Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов Здание администрации Россошанского района и городского поселения города Россоши Памятник на центральной братской могиле. Город Россошь ОАО Минудобрения Ледовый дворец

Уважаемые жители города! В связи с проведением дорожных работ по ул. Белинского (на участке от ул. Простеева до ул. Пролетарской)  2 и 3 октября 2018 г. с 6.00 до 19.00 будет перекрыто движение транспорта. Движение общественного транспорта будет организовано через ул. Мира и пер. Школьный.

«Мои года – моё богатство»

Фестиваль под таким названием состоялся в Доме культуры «Созвездие» 30 сентября.

Возраст – творчеству не помеха! Подтверждение тому – яркие незабываемые выступления участников  III городского фестиваля творчества пожилых людей.

– Фестиваль самодеятельного творчества россошанцев старшего поколения «Мои года – моё богатство» очень полюбился людям, у которых активная жизненная позиция, которые, несмотря на свой возраст, с удовольствием поют, читают стихи, занимаются различного вида рукоделием, – рассказывает генеральный директор КДО «Вдохновение» Любовь Береговая. – Такая форма досуга позволяет людям пожилого возраста проявлять свои творческие способности, даёт возможность поделиться с окружающими теплом своей души, богатым жизненным опытом.

Старт фестивалю дала выставка народного творчества, на которой Леонид Черкасов представлял самодельное скифское оружие.

– Вот лук длиной 80 сантиметров. Так как скифы передвигались на конях, поэтому такие короткие луки, – поясняет Леонид Анатольевич, – длина стрелы 50–60  сантиметров. Лет восемь назад родилась у меня мысль: смогу ли выковать кольчугу? Купил 10 килограммов проволоки, довольно долго мучился, но кольчугу всё же сделал. Её вес 30 кг, и находится сейчас кольчуга в краеведческом музее. Затем по библиотечному журналу научился делать дудочки-пыжатки, глиняные свистульки, а после – оружие викингов арбалет и многое другое.

Вязаные коллекции, всевозможные вышивки, куклы и другие изделия мастеров своего дела, в которое вложено столько труда и терпения, старания и фантазии можно было увидеть в фойе Дома культуры.

Честь открыть концертную программу фестиваля было предоставлено народному хору ветеранов «Славянка» (руководитель Наталья Тарабрина) с песней «О России». Затем на сцену вышел коллектив «Добродея» (руководитель Юрий Толкачёв), их сменяли другие ансамбли и солисты.

Творчество самодеятельных исполнителей оценивало жюри в составе: председатель жюри гендиректор КДО «Вдохновение» Любовь Береговая, заместитель председателя районного Совета ветеранов войны и труда Вера Наумова и директор Дома ремёсел Татьяна Сердюкова. Яркие выступления солистов и ансамблей, частушечников и чтецов, разножанровые концертные номера никого не оставили равнодушными.

Но пришло время определить лучших. Победителями III городского фестиваля творчества пожилых людей «Мои года – моё богатство» стали: в номинации «Вокал» – народный ансамбль «Добродея», среди дуэтов лучшими признаны Григорий Коржов и Андрей Онищюк, среди солистов победу одержала Надежда Друзяка, в номинации «Поэзия» – Григорий Коржов.

Ольга Разумова

Фото автора

В Белгороде очки поделили поровну

29-30 сентября г. Белгород ЛД «Оранжевый лед» 320 и 500 зрителей. Россошанские хоккеисты сразились с  ХК «Белгород».

Первый матч.

Несмотря на то, что первый период прошел на довольно высоких скоростях, вратари сыграли практически без ошибок и не позволили отличиться нападающим. А вот начало второго периода осталось за россошанцами. Уже на 21-й минуте Войтко организовал атаку по правому краю, сделал передачу на Зубкова, который осуществил  передачу Талдонову. Нападающий «Россоши», получив шайбу, выехал немного вперед и точно бросил в незащищенный угол – 0:1. Белгородцы сравняли счет после ошибки гостей в центральной зоне. Катасонов перехватил шайбу и вывел на бросок Сагитова, который восстановил паритет. На 31-й минуте Зубков лихо промчался по правому флангу и сделал пас в центр на набегаюшего Талдонова, который броском с трех метров оформил дубль. Хозяева сравняли счет за четыре секунды до второго перерыва. Демешко перехватил шайбу на синей линии и бросил по воротам. Штыков отбил шайбу клюшкой прямо на набегающего Денисова, который добил ее в ворота – 2:2. В третьем периоде гости придавили соперника к воротам и создали пять голевых моментов, но вот реализовать им не удалось ни одного. В ряде эпизодов надежно сыграл Демидов, а в ряде моментов нападающих «Россоши» подвели хладнокровие и точность. На 54-й минуте Тихомиров в борьбе у ворот гостей перехватил шайбу и отбросил ее под бросок Козлову, который с двух метров забил гол и вывел впервые в этом матче свою команду вперед – 3:2. Гости попытались отыграться, но за 14 секунд до финальной сирены пропустили еще одну шайбу после сильного броска Петросяна с пятачка – 4:2.

«Белгород» - «Россошь» - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

«Россошь»: Штыков. Гуров (2)- Зубков, Войтко (2) – Каримов – Талдонов (25), Колмагоров - Виленин, Дмитриев – Черепуха – Хоменко (2), Лень (2) – Кашманюк, Попов – Орешкин – Чернявский, Смолин – Матвеев, Дорохов (4) – Наумов – Болдырев.

Шайбы: Талдонов (Зубков, Войтко):20:26 (0:1), Сагитов (Катасонов):27:20 (1:1), Талдонов (Зубков):30:57 (1:2), Денисов (Демешко, Колобов):39:56 (2:2), Козлов (Тихомиров, Бачурин):53:43 (3:2), Петросян (Иванов Катасонов):59:46 (4:2).

Вратари: Демидов - Штыков

Штраф: 16 (4+6+6) – 37 (4+6+27)

Броски: 25 (6+7+12) – 16 (3+5+8)

Второй матч

Повторный поединок россошанцы начали, забыв о вчерашнем поражении. На пятой минуте Чернявский убежал один на один и открыл счет – 0:1. Спустя две минуты Войтко первым оказался на подбор и продолжил счет своей заброшенной шайбой за «Россошь» - 0:2. На 13-й минуте очередная острая атака россошанцев. Первым на добивании оказался Хоменко. Он и отправил шайбу в ворота. Хозяева оказались словно в нокдауне и с трудом постепенно начали приходить в себя. На 33-й минуте Чернявский с точной передачи Войтко из-за ворот оформил дубль и довел счет до 0:4. А когда на 42-й минуте Чернявский снова один убежал на ворота соперника и оформил хетт трик и счет стал – 0:5, всем показалось, что подопечные Сергея Карого попросту додавят соперника. Но, получилось все наоборот. У белгородцев открылось второе дыхание и они в течении 11 минут провели четыре безответные шайбы в ворота Штыкова при полном попустительстве обороны гостей. Большинство шайб хозяева забили после простых ошибок россошанских защитников. Поэтому как бы не старался Штыков, выручить своих он не сумел. Особенно у хозяев хотелось бы отметить нападающего Тихомирова, который оформил хетт трик и сделал голевую передачу. А когда до финальной сирены оставалось восемь секунд, ошибку допустили белгородцы, поймавшие перед этим кураж. Хоменко перехватил шайбу на синей линии и отправил ее в пустые ворота – 4:6. Теперь 3 и 4 октября «Россошь» сразится на выезде в Брянске.

«Белгород» - «Россошь» - 4:6 (0:3, 0:1, 4:2)

«Россошь»: Штыков. Гуров (2) – Зубков, Войтко – Каримов – Чернявский, Колмогоров (2)– Виленин, Дмитриев – Черепуха – Хоменко, Лень (2)– Кашманюк, Попов – Орешкин – Старшинов (2), Смолин – Иванченко (2), Дорохов – Наумов (2)– Болдырев.

Шайбы: Чернявский (Войтко):04:29 (0:1), Войтков – 06:21 (0:2), Хоменко – 12:43(0:3), Чернявский (Войтко):32:20 (0:4), Чернявский (Зубков):41:35 (0:5), Кунишников (Тихомиров):48:48 (1:5), Тихомиров (Козлов):52:49 (2:5), Тихомиров (Козлов):57:55 (3:5), Тихомиров (Козлов, Васенев):59:40 (4:5), Хоменко – 59:52 (4:6, п.в.)

Вратари: Мусатов - Штыков

Штраф: 14 (8+6+0) – 12 (0+10+2)

Броски: 34 (8+14+12) – 38 (18+7+13)

Вбрасывания: 37 (8+16+13) – 35 (14+10+11)

Судьи: П. Купцов, В. Романов, Н. Сорокин

Иван Кравец

Фото предоставлено ХК «Россошь»

Начало учений

1 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

Старт тренировке в режиме видеоконференцсвязи дал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне проходит с 1 по 3 октября. В тренировке принимают участие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления и организации.

Замыслом тренировки, которая пройдет в три этапа, предусмотрена отработка практических действий в условных зонах возникновения крупномасштабных ЧС и аварий, развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.

На первых двух этапах (1-2 октября) в регионах будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава и специалистов по гражданской обороне, развертывания систем управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На третьем этапе в каждом федеральном округе запланирована отработка практических действий.

Источник 36.mchs.gov.ru

«Елец» (Елец) – «Спартак» (Россошь) - 1:0

29 сентября, г. Елец, Стадион «Труд» 300 зрителей.

Матч комментирует наставник «Спартака» Константин Ильченко: «Первые 10-15 минут команды играли на встречных курсах. Затем активнее стали действовать хозяева и на 27-й минуте забили нам гол. Мяч после первого удара нападающего «Ельца» со стандарта Бунин отразил, а Калошин вынес мяч в поле, но недалеко. Нападающий хозяев Марушко первым оказался на подборе и пробил практически в незащищенный угол. После удаления в нашей команде ельчане заметно прибавили и создали еще пару опасных моментов у наших ворот, но надежно в рамке сыграл Бунин. В конце первого тайма составы на поле уровнялись, поэтому вторую половину встречи мы надеялись начать активнее. Но хозяева поля стали действовать более агрессивно, что естественно отразилось на игре у наших ворот. В принципе игру во втором тайме можно назвать равной, просто у команды противника получалось созидать, а наши атакующие игроки потеряли голевое чутье в нападении, что сказалось на итоговом результате. В конце матча Бунин еще пару раз выручил нашу команду от неприятностей, а к нападению есть определенные вопросы. Ведь за пять последних игр наши нападающие забили всего один мяч».

Гол: Марушко, 27.

«Елец»: Баженов, Неделин, Иванов, Кривоносов, Хмелевской, Курышев, Головкин, Молодцов (Левченко, 79, Исаков, 90+), Ролдугин (Окорочков, 57), Еремеев, Марушко (Гусев, 71).

«Спартак»: Бунин, Клименко, Коваленко, Никуличе, Брагин, Калошин, Рожков (Карлащук, 80), Даурский, Комаров (Хахубия, 70), Ляшенко, Кальченко.

Предупреждения: Брагин (15), Марушко (36), Еремеев (44), Ляшенко (56)

Удаления: Брагин (36, 2 жк), Еремеев (2 жк)

Судьи: А. Качанов (Орел), А. Стрелков, Д. Попов (оба Тула)

Инспектор: В.В. Мосягин (Липецк)

Иван Кравец

Фото предоставлено командой «Спартак»

Котельные и сети готовы к пуску тепла

В администрации города состоялись планерки с руководителями управляющих компаний, теплоснабжающих организаций, отделов администрации и муниципальных учреждений.

Особое внимание было уделено готовности объектов и сетей теплоснабжения к осенне-зимнему периоду.

- Отопительный сезон не за горами, поэтому необходимо обеспечить стопроцентное заполнение сетей теплоснабжения ваших объектов. Распоряжение о начале отопительного сезона может последовать в любое время, как только среднесуточная температура установится на уровне не выше 8 градусов в течение пяти суток, - сказала помощник главы администрации по вопросам ЖКХ Вера Попова.

- Котельные нашего предприятия готовы на сто процентов. Мы также завершаем укладку асфальта на участках, восстановленных после проведения ремонтных работ на сетях. Осложняет работу предприятия задолженность населения за тепло и горячую воду, которая составляет 28,5 миллионов рублей, - продолжил директор Россошанского филиала «Газпром теплоэнерго Воронеж» Роман Самодуров.

Директор управления ЖКХ Наталья Болотина рассказала об итогах проверки состояния дворовых территорий. Управляющим компаниям указано на необходимость регулярной уборки листвы во дворах многоквартирных домов. Проверка также выявила несколько несанкционированных свалок в районе улицы 9 Января, где во дворах по-прежнему нет контейнерных площадок, установка которых возможна только по решению жильцов.

«Городское благоустройство» продолжает работу по очистке ливнеприемников на улицах города. На минувшей неделе восстановлены четыре ливневых колодца на улице Белинского.

Как сообщила директор Детского развлекательно-развивающего комплекса Александра Добрынина, подписано соглашение между ДРРК и Воронежским кванториумом на проведение в Россоши муниципального этапа Junior Skills по робототехнике. Junior Skills - это программа ранней профориентации и основной профессиональной подготовки школьников, которая ставит перед собой задачи получения школьниками знаний, необходимых для их будущей экономической активности, создания новых возможностей для профориентации и освоения современных и будущих профессиональных компетенций с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Татьяна Ефременко

Детская команда «Химик» стала серебряным призером Всероссийского фестиваля «Загрузи себя футболом»

Завершился финальный турнир традиционного Всероссийского фестиваля «Загрузи себя футболом» среди мальчиков 2008 г.р., который прошел с 21 по 28 сентября в Анапе. В нем приняли участие 47 лучших команд, победителей и призеров отборочных турниров из 36 регионов Российской Федерации.

Среди участников этих массовых футбольных соревнований оказались и две воронежские команды. Россошанский «Химик» (тренеры Виталий Литвиненко и Александр Доля) играл в станице Анапской, а воронежский «Труд» (Андрей Костин и Евгений Украинский) играл в поселке Витязево. «Химик» в своей группе поочередно переиграл сверстников из «СШОР №4» Саратова – 6:0 (голы: Доля-2, Семянников-2, Долгов, Муратов), «Луч-2» Владивосток – 7:3 (Доля-5, Долгов, Семянников), «СДЮШОР №8» Нижний Новгород – 5:2 (Доля-3, Кальченко-2), «Сызрань-2003» – 4:2 (Доля-2, Кальченко, Семянников) занял первое место и вышел в финальную четверку, которая выявляла лучшую команду в анапской зоне. Одержав победу над ребятами из первой команды «Луча» Владивосток – 1:0 (Доля), «Химик» во втором матче довольно неожиданно уступает футболистам «Академии футбола имени Коноплева» из Тольятти – 1:2 (Доля).

В заключительном матче россошанцам нужна была только победа и они с лихвой отыгрались над командой Тюмени, обыграв соперника с разгромным счетом 11:1 (Доля-4, Долгов-3, Семянников-2, Сыкалов-2). Им оставалось ждать результата матча «Луч» - «АФ им. Коноплева», в котором потерявшие все шансы пройти дальше из группы дальневосточники сумели отобрать драгоценные очки у тольяттинцев – 2:2, чем и помогли «Химику» стать сильнейшей командой в Анапской зоне. В суперфинальном матче юные футболисты «Химика» встретились с победителем турнира в Витязево, сверстниками из команды «Союз» (г. Заречный Пензенская область). Играя первым номером, россошанцы уверенно контролировали ситуацию на футбольном поле и после точного удара Доли повели в счете – 1:0. Россошанцы и дальше владели инициативой,  переигрывая соперника практически по всем статьям, но полпредам Пензенской области улыбнулась удача. Развязка наступила за пять минут до конца матча, когда в безобидной ситуации перед своими воротами по мячу промахнулся защитник химиков, а нападающий зареченцев выскочил один на один с вратарем Власенко и пробил мимо него в угол – 1:1. В концовке матча россошанцы придавили соперника к своим воротам и создали три отличных голевых момента для взятия ворот. В первом случае «Союз» выручил вратарь, потащивший мяч из девятки, а затем Доля дважды в течение двух минут не смог с близкого расстояния переиграть вратаря. В серии после матчевых пенальти фортуна снова оказалась на стороне пензенских футболистов, которые забили четыре пенальти, а вот россошанские игроки всего два. Правда некоторые игроки «Химика» безответственно пробили свои удары.

В матче за третье место тольяттинские академики легко переиграли ребят из ивановского «Текстильщика» - 4:0.

Менее удачно выступил воронежский «Труд», который на предварительном этапе выступал в одной группе с «Союзом» и даже одержал над ним победу – 1:0, но в полуфинале за кубок «Дельфина» воронежцы уступили сверстникам ДЮСШ Ставрополя – 0:2 и остались без наград.

Награды победителям и призерам турнира вручали президент ДФЛ Виктор Горлов, исполнительный директор ДФЛ Мария Жаркова, главный организатор соревнований Назим Закирьяев, другие официальные лица. Спонсорами турнира выступили футболисты тульского «Арсенала» Сергей Ткачев и Игорь Горбатенко.

Администрации г. Россошь и Россошанского муниципального района поздравляют команду с этим большим спортивным достижением.

Честь Россоши защищали: Дмитрий Власенко, Даниил Доля, Родион Долгов, Иван Ткачев, Артем Муратов, Михаил Матвиенко, Вадим Сыкалов, Сергей Кальченко, Антон Баранов, Илья Мамцев, Владислав Зотов. Тренеры: Виталий Литвиненко и Александр Доля.

Команда «Химик» за победу в турнире в станице Анапской была награждена Кубком чемпионов,  золотыми медалями и сертификатом на подарочную спортивную экипировку фирмы «Умбра» стоимостью 35 тысяч рублей, а затем после суперфинала вторым кубком и серебряными медалями за второе место среди лучших детских команд 2008 г.р. Российской Федерации.

«Тренеры, игроки и их родители благодарят руководство АО «Минудобрения» и администрацию Россошанского муниципального района за оказанную финансовую помощь команде для участия в финальных соревнованиях. После небольшой передышки ребята уже через неделю начнут подготовку к открытому кубку Черноземья, который пройдет с 18 по 21 октября и является отборочным на Международный турнир имени Андрея Ликонцева - рассказал нашему корреспонденту наставник команды В. Литвиненко.

Иван Кравец

Фото  предоставлено командой «Химик»

Сезон кинопоказов в парке «Юбилейный» завершен

В этом году администрация города предложила россошанцам новый формат досуга – кинопоказы под открытым небом. По выходным на летней эстраде парка можно было посмотреть культовые советские и современные молодежные фильмы. Имели успех у россошанцев трансляции в прямом эфире матчей Чемпионата мира по футболу. Оборудование для летнего кинотеатра предоставил спонсор.

В сентябре сезон кинопоказов завершился. Но администрация города планирует продолжить эту работу. В планах – привлечь областное финансирование на оборудование летней эстрады современной техникой и познакомить россошанского зрителя с лучшими образцами отечественного и зарубежного кинематографа.