Полезные ресурсы

Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов Здание администрации Россошанского района и городского поселения города Россоши Памятник на центральной братской могиле. Город Россошь ОАО Минудобрения Ледовый дворец

«Спартак» открывает новый сезон

04 мая 2018

Россошанские болельщики явно соскучились по большому футболу, поэтому на первый домашний матч «Спартака» собралась довольно внушительная зрительская аудитория. Перед началом матча болельщиков и команды с началом нового футбольного сезона поздравили глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков, глава района Владимир Сисюк, президент ФК «Спартак» Владимир Кобылкин, президент воронежской областной федерации футбола Александр Пешков, исполнительный директор МОА «Черноземье» Владимир Москалев, другие официальные лица.

- Флагман россошанского футбола «Спартак» в третий раз берёт старт в первенстве Черноземья. Кроме того, в этом году в чемпионате Воронежской области участвуют «Химик» и «Спартак-2». Наша сельская команда «Родина» (Поповка) выступит в первенстве области среди муниципальных образований памяти Героя Великой Отечественной войны Ивана Просяного. Я хочу призвать всех поддерживать наши команды, быть вместе с футболистами и в победах, и в поражениях. А спортсменам от всей души желаю продемонстрировать красивую и корректную игру, добиться поставленных целей в честной спортивной борьбе – обратился к болельщикам и спортсменам Юрий Мишанков.

- За последние годы россошанцы привыкли к победам на областных соревнованиях. Три года назад мы сделали шаг вперёд и впервые приняли участие в первенстве России. Любители футбола понимают, что на новом уровне мы пока новички. И нашей команде сегодня как никогда требуется поддержка её болельщиков и всех россошанцев – подчеркнул Владимир Кобылкин.

После напутственных слов капитаны команд Дмитрий Кортнев и Егор Окороков под национальный гимн страны подняли флаг соревнований и началась игра. Первые 10 минут соперники присматривались друг к другу, а затем начали более активные действия. На 11-й минуте Юрчиков с убойной позиции пробил мимо цели. На 13-й минуте Окороков мощным ударом с угла штрафной проверил на прочность правую стойку, но мяч, ударившись о нее, снова вылетел в поле. Спустя три минуты дальний удар своего капитана повторил со штрафного Белов. Удар у полузащитника атомщиков получился сильным и точным, и мяч, ударившись о ту же стойку, влетел в сетку - 0:1. На 18-й минуте хозяева могли сравнять счет, но им не повезло в завершающей стадии атаки. Тут же свою «ножную пушку» демонстрирует Белов, нанеся плотный удар с 27 метров, но на этот раз Кортнев сыграл надежно. Игра пошла на встречных курсах. На 22-й минуте Брагин закинул мяч на ход Грузнову в штрафную, который сумел опередить соперников и метров с 12 переправить пятнистый снаряд в ворота своей бывшей команды. На 26-й минуте Комаров мог вывести спартаковцев вперед, но мяч после его удара с 25 метров сумел перевести на угловой вратарь нововоронежцев. Спустя две минуты опасный момент возникает у ворот хозяев, но Кортнев в очередной раз сумел отразить мощнейший удар с 16 метров в исполнении Окорокова. За пару минут до перерыва уже гости могли выйти вперед, но очередной плотный удар Окорокова отразил вратарь красно-белых. В начале второго тайма Бирюков накрутил в штрафной гостей двух защитников и был явно сбит игроком соперника. Судья без колебаний указал на точку. Селезнев угадал направление полета мяча с точки Рожковым, но дотянуться до него не сумел – 2:1. Гости проводят несколько замен и увеличивают обороты, играя на ветер. На 59-й минуте они восстанавливают паритет. Сушков практически в одиночку прошел по левому краю свой атаки и перебросил мяч через вышедшего за пределы своей вратарской Кортнева – 2:2. На 63-й минуте опасно головой пробивает Ляшенко после передачи Бирюкова, но мяч, практически облизав штангу, угодит в аут. На 68-й минуте защитник хозяев играет в своей штрафной рукой, и теперь судья без колебаний дает пенальти в ворота спартаковской команды. Удар с точки Окороковым был безупречен – 2:3.У подопечных Константина Ильченко еще оставалось более 20 минут, чтобы спасти такой интересный матч. Тем более что это был третий поединок соперников в Россоши и две победы здесь праздновали атомщики – 3:1 и 1:0. И они добились своего. На 84-й минуте Бирюков с левого фланга сделал прострел в штрафную гостей и Ляшенко с 15 метров пробил не сильно, но точно в противоход Селезневу – 3:3. В концовке матча спартаковцы попытались нарушить традицию и прижали соперника к их воротам, подали несколько угловых подряд, но расщепить «Атом» так и не сумели. Боевая ничья - 3:3.

«Спартак» (Россошь) – «Атом» (Нововоронеж) – 3:3 (1:1)

Голы: Белов (16, 0:1), Грузнов (22, 1:1), Рожков (51, с 11 м., 2:1), Сушков (59, 2:2), Окороков (68, с 11 м., 2:3), Ляшенко (84, 3:3)

«Спартак»: Кортнев, Клименко, Коваленко, Чикунов (Марченков, 73), Брагин, Рожков, Комаров (Понин, 64), Бирюков, Юрчиков, Ляшенко,Грузнов (Попов, 58).

«Атом»: Селезнев, Мезинов, Бабинский, Горбунов, Пинаев (Кретинин, 61), Ямлиханов, (Дергачев, 90+), Зимиовец (Скрыпников, 60), Белов, Сушков, Окороков, Чунихин.

Предупреждения: Окороков (71), Марченков (78)

Судьи: Д. Степанищев, Р. Басов, А. Чекалин (все Воронеж) Инспектор: А.В. Пешков (Воронеж)

28 апреля, г. Россошь, стадион «Спартак», 500 зрителей

Иван Кравец

Воронежские зрители вынесли вердикт россошанскому театру

04 мая 2018

В репертуаре россошанского драматического театра «РАМС» есть множество спектаклей, которые полюбились не только на малой родине театра, но и были отмечены на различных фестивалях как постановки высокого уровня. Благодаря государственной программе субсидирования театров малых городов России, в арсенале «РАМСа» появился спектакль «Купола и ласточки» по пьесе А.Н. Островского «Не всё коту масленица» и спектакль «Чайка» по одноименной пьесе А.П. Чехова.

Именно эти спектакли РАМС представил на суд воронежской публики 24 и 25 апреля в рамках гастрольной программы на сцене театра юного зрителя. Стоит отметить, что публика с восторгом встретила оба спектакля. Искушенный воронежский зритель по достоинству оценил уровень постановок. В социальных сетях широко обсуждались спектакли россошанского театра, появлялись рецензии.  Есть отзывы, которые хотелось бы процитировать: «Для начала, несмотря на то, что антураж идеи автора не сильно интерпретирован в сторону новых экспериментальных тенденций, которые часто можно встретить на сцене самых различных театров, в спектакль очень органично введены элементы современности. К примеру, отрывок стихотворения Иосифа Бродского не вызывает ощущения неуместности. Так же, как различные элементы пантомимы и хореографии. Здесь всё на своём месте. Изумительная игра актеров, шикарно подобранное музыкальное сопровождение - и всё это в течение двух часов, без антракта, но с потрясающей энергетикой – это стоило того, чтобы выйти из дома. Кира Соколова»

По словам наших актеров, профессиональная атмосфера Воронежского ТЮЗа способствовала работе и творческому настрою. Театр юного зрителя, как и любой театр, является автономным культурным пространством, необходимым для духовного и нравственного развития города. Подводя итог, смело можно сказать, что мы съездили плодотворно. Появились зрители, которые с нетерпением ждут возвращения театра на воронежскую землю с новыми постановками.

Особенно хочется поблагодарить руководителей, которые помогли достичь этого творческого этапа в жизни театра: главу администрации города В.А. Кобылкина, генерального директора ООО «Дельта-пак» В.Т. Дорошевского, директора спецавтобазы «Коммунальник» С.А.Могилу.

Евгений Хунгуреев, главный режиссер театра «РАМС»

Экскурсия в Костомарово

04 мая 2018

29 апреля для профсоюза АО «Минудобрения» была организована экскурсия в Костомарово в Спасский женский Епархиальный монастырь. На сегодняшний день это один из трех действующих пещерных монастырей на территории области и одна из ее главных святынь.

Свято-Спасская женская обитель – один из древнейших русских монастырей. Первые пещерные храмы возникли не позднее VIII – X вв. Экскурсанты посетили известную на всю Россию пещеру Покаяния, главную святыню монастыря – Костомаровскую икону Божией Матери, а также большой пещерный двухпрестольный Спасский храм. Туристическая группа была в восторге от красоты, которая открывается на костомаровских просторах, особенно в весенний период.