Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов Здание администрации Россошанского района и городского поселения города Россоши Памятник на центральной братской могиле. Город Россошь ОАО Минудобрения Ледовый дворец

Два разных тайма

14 мая 2018

«Спартак» (Росошь) – «Искра» (Смоленск)

Несмотря на то, что команды расположились на разных полюсах турнирной таблицы, первые 15-20 минут первого тайма прошли в абсолютно равной борьбе. Первыми опасный выпад к воротам смолян совершил Грузнов, но лучший снайпер хозяев с угла вратарской пробил мимо цели. Спустя две минуты гости отвечают острой атакой, которую завершили Арлашин и Ефремов, но удар у последнего с 12 метров получился корявеньким и неудачным. Игра проходила довольно живо и интересно, соперники курсировали от одних ворот до других. На 17-й минуте снова на острие атаки у смолян Ефремов, но, дойдя до угла вратарской, пробил рядом со стойкой. А вот на 26-й минуте наступила развязка. Грузнов оказался первым на мяче после серии отскоков и с пяти метров переправил мяч в сетку – 1:0.

Хозяева продолжили давление на ворота соперника и на 29-й минуте были обязаны увеличивать счет, но гостей дважды выручила штанга. Сначала стойка отразила мяч после удара с 13 метров в исполнении Ляшенко, а после отскока выручила Воронина после удара Грузнова с 7 метров. На 33-й минуте Грузнов мог еще раз забить гол, но после передачи Комарова с 10 метров неудачно пробил по мячу. Гости огрызнулись на 35-й минуте, когда К. Кавындиков с 12 метров не попал в створ ворот. А вот хозяевам повезло больше. На 37-й минуте смоленские футболисты недружелюбно обошлись с Юрчиковым в своей штрафной, и судья указал на точку. Первый удар с пенальти в исполнении Рожкова Воронин парировал, но судья заметил какое-то нарушение с его стороны и попросил перебить штрафной. Со второй попытки Рожков оказался точен. Спустя три минуты Юрчиков увидел в штрафной гостей набирающего ход Грузнова и сделал выверенную передачу нападающему, которому не составило большого труда головой с 7 метров во второй раз поразил цель – 3:0. За минуту до перерыва спартаковцы могли увеличить счет, но мяч после удара Бозюкова с 15 метров снова пришелся в штангу.

Начало второго тайма осталось за гостями, которые и мяч больше контролировали, и ударов в створ ворот нанесли больше. На 54-й минуте средняя линия хозяев в обороне дала трещину, и Потайчук, убежав к воротам Кортнева, сумел перехитрить голкипера красно-белых. Спартаковцы были ошарашены такой наглостью и тут же могли пропустить второй гол, но К. Кавындиков, войдя в штрафную соперника, с 14 метров пробил чуть выше перекладины. Гости почувствовали, что хозяева прижимаются к своим воротам, и снова побежали в атаку. На 61-й минуте Потайчук врывается в штрафную хозяев, но с 15 метров пробивает рядом о стойкой. Спустя минуту Чечурин с 17 метров мощно пробивает в нижний угол, но Кортнев в броске отбивает мяч на угловой. Хозяева, отбив осаду соперника, на 65-й минуте могли увеличить счет, но Воронин отразил мяч после удара Бирюкова. Игра постепенно выровнялась. Видимо, молодой смоленской команде пока не хватает стабильности и опыта. А вот спартаковцы в концовке матча провели разящую атаку, и Ляшенко после навеса Попова головой переправил кожаный снаряд в сетку – 4:1. После этой победы подопечные Константина Ильченко возглавили турнирную таблицу первенства.

«Спартак» (Росошь) – «Искра» (Смоленск) – 4:1 (3:0)

Голы: Грузнов (26, 1:0), Рожков (37, с 11 м, 2:0), Грузнов (40, 3:0), Потайчук (54, 3:1), Ляшенко (90+, 4:1)

«Спартак»: Кортнев, Коваленко, Клименко, Бозюков (Брагин, 70), Федотов, Рожков, Юрчиков (Понин, 46), Бирюков, Комаров (Попов, 78), Ляшенко, Грузнов.

«Искра»: Воронин, Корнилов, Фомин (Поляков, 69), Прокудин, Зубрицкий (Бондарь, 55), Арлашин, Чечурин (Боцевичус, 80), Потайчук, Р. Кавендиков, Ефремов, К. Кавендиков (Соломонов, 84).

Предупреждения: Арлашин (10), Корнилов (25), Зубрицкий (30), Бирюков (35), Брагин(72), Федотов(80)

Судьи: А. Ободев (Рыльск), Б. Закавинько (Курск), П. Шилин (Железногорск) Инспектор: М.В. Иванов (Белгород)

12 мая, г. Россошь, Стадион «Спартак», 300 зрителей.

Иван Кравец

фото автора

Атмосфера праздника

14 мая 2018

Комплекс мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы, разработанный и реализованный администрацией города совместно с муниципальными учреждениями в рамках проектного управления, охватил культурную, патриотическую и оформительскую составляющие праздника.

Многие россошанцы заметили, как похорошели улицы Россоши в первые дни мая. По поручению главы администрации Владимира Кобылкина, в этом году в праздничное оформление города были внесены новые элементы. Гирляндами флажков украшены аллеи парка «Юбилейный», мост через реку «Россошь». Тематические конструкции консольного типа размещены вдоль улицы Пролетарской, растяжки – в районе автовокзала и площади танкистов. Огромные плакаты с поздравлениями украсили гостевые зоны Россоши, входы в парк «Юбилейный». Светодиодные светильники в форме звезд установлены на фонарных опорах на центральной братской могиле. На остановочных павильонах центральных улиц размещены баннеры с фотографиями героев Великой Отечественной и информацией о каждом из них. Крупные портреты Ивана Епифановича Алексеева, Николая Кузьмича Горбанева, Егора Петровича Домнича, Даниила Андреевича Наталича, Павла Семеновича Рыбалко, Ивана Митрофановича Чехова, Федора Васильевича Дьячкова призваны напомнить россошанцам всех возрастов о людях, чьи самоотверженность и героизм приближали Великую Победу. 13 братских могил на территории города были отремонтированы и благоустроены, у каждой из них прошел митинг с участием представителей администрации, Совета ветеранов, сотрудников предприятий, учреждений и организаций города, школьников и студентов.

Культурная жизнь в канун праздника тоже была насыщена тематическими мероприятиями. Культурно-досуговое объединение «Вдохновение» 6 мая пригласило россошанцев в парк «Юбилейный» на танцевальный флешмоб «Синий платочек» и в ДК «Созвездие» на концертную программу «Сохраним Победу в сердце!». 8 мая в ДК им. Милованова состоялся театрализованный концерт «Звучи, музыка Победы!». Прошли такие традиционные мероприятия как соревнования по военно-спортивной игре лазертаг на призы главы администрации города, межрегиональное лично-командное первенство по мотокроссу и первый этап кубка МФР среди ветеранов. После демонстрации 9 Мая празднование продолжилось на разных площадках Россоши. В парке «Студенческий» сразу после завершения митинга горожан собрала концертная программа «Песни Победы», а на площади Ленина можно было зайти в тематическое фотоателье, рассмотреть выставку книг о войне и принять участие в викторине. В 14 часов в парке «Юбилейный» состоялся концерт «Споемте, друзья». Кульминацией большой праздничной программы «Живет Победа в поколениях» на площади Ленина стал фейерверк.

Наградой организаторам праздника, потрудившимся над созданием торжественной, теплой и радостной атмосферы в праздничном городе, стали благодарные отзывы зрителей.