Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов Здание администрации Россошанского района и городского поселения города Россоши Памятник на центральной братской могиле. Город Россошь ОАО Минудобрения Ледовый дворец

6 марта в Молодёжном центре состоялись торжественное собрание и концерт, посвящённые Международному женскому дню. В торжествах приняли участие руководители города и района, представители предприятий и организаций, органов местного самоуправления, женских советов, общественность города Россоши и Россошанского района.

С приветственным словом к россошанкам обратились исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Мишанков, глава района Владимир Сисюк, глава администрации города Владимир Кобылкин и глава города Эдуард Марков.

– Сегодня дата 8 марта практически утратила своё первоначальное – политическое значение. Однако, стремление женщин ни в чём не отстать от мужчин не утрачивает своей актуальности, – отметил в своём выступлении Юрий Мишанков. – По данным социологов, в настоящее время уже более 40 процентов руководящих должностей в российских учреждениях и компаниях принадлежит Вам. Женщины занимают высшие государственные посты, успешно работают буквально во всех сферах деятельности, особенно – в образовании, здравоохранении и местном самоуправлении.

Владимир Кобылкин сообщил, что сегодня в Россоши проживает 34 144 женщин. «Трудно переоценить Ваш огромный вклад в развитие города, достижение высоких экономических показателей, реализацию социальной политики. Спасибо за Вашу активную жизненную позицию, квалифицированный и добросовестный труд, Вашу профессиональную помощь и поддержку. Хочу заверить вас, что администрация города и впредь будет активно решать жизненно важные вопросы, затрагивающие интересы женщин».

Выступающие пожелали лучшей половине человечества доброго здоровья, счастья, радости, мира и благополучия, любви и согласия! Концерт с участием лучших коллективов Россоши стал подарком всем собравшимся.

Александр Колосков

«Россошь» одержала победу над «Липецком»

Пожалуй, мало кто из зрителей и специалистов мог предположить, что «Россошь» в пятом матче четвертьфинальной серии вчистую переиграет «Липецк». Правда, предпосылки к этому наметились еще в Россоши, когда хозяева льда сумели буквально вырвать две трудных победы - 3:2 и 5:4 и перевести серию в овертайм. Переполненный СК «Звездный» наверняка ждал от своей команды только победы, но вот сдержать натиск россошанцев липчанам не удалось. А все для них начиналось так удачно. Уже на второй минуте хозяева организовали затяжную атаку, и Ковальский первым оказался на добивании с трех метров, после мощного броска от синей линии Шуркалова – 1:0. Гости, пропустив быстрый гол, тут же прибавили в движении, и постепенно липецкая хоккейная машина стала потихоньку рассыпаться. На 6-й минуте Воробьев, находясь в зоне гостей, увидел открытого Гордеева, и капитан «Россоши» броском почти от синей линии восстановил паритет – 1:1. Спустя две минуты отличный момент вывести свою команду вперед имел Юзбашян, но гостей выручил Закиров. На льду пошел открытый красивый бескомпромиссный хоккей, который нравится зрителям. В нем больше преуспели подопечные Сергея Карого. На 11-й минуте хозяева пропустили очередной рывок Воробьева, который вывел на ударную позицию Е. Власова - 1:2. Спустя минуту защитника липчан в чужой зоне «обокрал» Кормилов, который сделал отличный пас на Селютина, и лучший бомбардир гостей увеличил преимущество свой команды до двух шайб. На 13-й минуте очередной голевой момент не смог использовать Юзбашян, который, выйдя один на один с Закировым, не смог перехитрить вратаря гостей в ближнем бою. На 14-й минуте россошанцы удачно разыграли лишнего игрока, и Ефимов довел разрыв в счете до трех шайб. Хозяева пытались при такой мощной поддержке перевести игру в зону соперника, но это у них получалось не всегда. Гости проявили свои лучшие качества не только в атаке, но и в обороне. Под занавес первого периода очередная ошибка в своей зоне липчан привела к тому, что Селютин снова перехватил шайбу в зоне соперника и выдал идеальную передачу на ход Каримова, который в касание переправил шайбу в ворота – 1:5. Многие посчитали, что уже после первого периода «Россошь» выиграла серию и вышла в полуфинал западной конференции. Так оно и вышло. Гостям нужно было только довести матч до логического завершения, что они красиво и сделали. На 28-й минуте Луговой мощным броском с пятачка пробил шайбу между щитков Донченко – 1:6. Хозяева льда пытались доказать свой публике, что они тоже умеют играть в хоккей, и даже в концовке матча забросили две шайбы в большинстве. На 40-й минуте Сафронов добил шайбу после броска Ромащенко. На 51-й минуте результативная атака наконец-то удалась первой пятерке, и Скуматов с передачи Мещерякова сократил счет до трех шайб – 3:6. Но последнее слово все же осталось за гостями. Реактивный Воробьев в очередной раз убежал от своих опекунов и выдал точную передачу на Е. Власова, который не только оформил дубль, но и поставил жирную точку в этой четвертьфинальной серии, которая держала в напряжении любителей хоккея Воронежской и Липецкой областей. Скажем откровенно, что и хозяева создали немало опасных моментов, но вот поразить ворота Закирова Сафронову, Скуматову, Мещерякову, Муравьеву, Юзбашяну и их товарищам сегодня больше не удалось. Одержав победу в этой непростой серии, «Россошь» в полуфинале конференции «Запада» сразится с пензенским «Дизелистом», а «СКА-Варяги» сыграют с ярославским «Локо-Юниором». Первые матчи пройдут 17, 18, 21, 22 марта и, если нужно, 25 марта. Напоминаем читателям, что эти серии продолжаются до трех побед. Первые матчи пройдут на полях команд, указанных в парах первыми.

Иван Кравец

5-й матч

МХК «Липецк» - «Россошь» - 3:7 (1:5, 1:1, 1:1)

Шайбы: Ковальский – 01:17 (1:0), Гордеев (Воробьев), 05:48 (1:1), Е. Власов (Воробьев), 10:24 (1:2), Селютин (Кормилов), 11:19 (1:3), Ефимов (Чурмаев), 13:25 (1:4), бол, Каримов (Селютин), 19:13 (1:5), Луговой – 27:31 (1:6), бол, Сафронов (Ромащенко), 39:27 (2:6), бол, Скуматов (Шурмалов, Мещеряков), 50:32 (3:6), Е. Власов (Воробьев), 54:02 (3:7).

Вратари: Донченко – Закиров

Броски: 45 (15+14+16) в створ 31 (13+9+90) - 50 (20+18+12)в створ 33 (16+9+8)

Вбрасывания: 31 (12+9+9) – 33 (12+7+14)

Штраф: 30 (2+22+6) – 14 (2+6+6)

Главные судьи: А. Арзамазов, Ф. Бестужев

Линейные судьи: В. Симонов, Д. Кривоносов