Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов Здание администрации Россошанского района и городского поселения города Россоши Памятник на центральной братской могиле. Город Россошь ОАО Минудобрения Ледовый дворец

В воскресенье, третьего сентября, прошли торжества, посвященные двухлетию  детского развлекательно-развивающего центра Изумрудный».

Попасть в «Изумрудный» – мечта любого мальчишки или девчонки. Ведь здесь есть все, что нужно для детского счастья: множество игрушек и аттракционов, познавательных кружков и ярких праздников.

За короткий срок детский центр прошел насыщенный путь развития. На сегодняшний день «Изумрудный» – одно из ведущих детских учреждений не только города Россоши, но и региона.

– В настоящее время наш центр – это многопрофильное учреждение, представляющее разноплановую систему кружков и объединений развития детей и достигшее определенных результатов, – рассказывает директор центра Александра Добрынина. – Танцевальная студия «Изумруд», выступление которой вы сегодня непременно увидите, стала дипломантом детского конкурса «Карапузики». В будущем году, когда нам исполнится три года (таковы условия конкурса), планируем принять участие в конкурсе для открытых и крытых парков и аттракционов «Хрустальное колесо». Мне повезло руководить дружным коллективом талантливых и увлеченных людей и ежедневно получать заряд позитива от любознательной и непоседливой россошанской детворы.

Недавно в «Изумрудном» открылся кружок робототехники, и его участники с гордостью демонстрировали гостям праздника свои первые, но весьма внушительные достижения.

– В нашу студию занимательной робототехники ходят ребята от семи до 15 лет, – пояснил руководитель студии Иван Тростянский. – Мы занимаемся созданием интерактивных объектов, в основном игрушек, микроконтролем, управлением объектами на базе платформы для программирования ардуино, пишем программы для микроконтроллеров. Наши лучшие программисты – Кирилл и Алексей.

Одиннадцатилетний Кирилл с серьезностью юного гения поясняет для непосвященных свою увлеченность робототехникой:

– Это же очень интересно – писать компьютерные программы и управлять роботами! Иногда мы шутим, в том числе, над  своим учителем, – улыбается юный программист.

На площади перед входом в «Изумрудный» с раннего утра собралось большое количество гостей. В их числе – Марина Рафальская с полуторагодовалым сыном Давидом и мужем Олегом.

– В «Изумрудном» мы с сынишкой дважды в неделю посещаем кружок раннего развития «Умники и умницы», – говорит Марина. – Малыши в нем лепят, рисуют, выполняют физические упражнения. К Новому году сынок сделал рисунок – это был первый в его жизни подарок папе! Храним шедевр в семейном альбоме! После занятий непременно поощряем Давида отдыхом и играми на первом этаже комплекса, в мягкой зоне. Ребенок в неподдельном восторге и от развивающих занятий, и от игр. Очень нравятся сынишке аниматоры. Хочу отметить, что сотрудники здесь очень внимательные и вежливые. Ходим сюда с удовольствием и желаем «Изумрудному» и его коллективу дальнейшего развития и успехов, чтобы не растеряли атмосферу доброжелательности и детям хотелось сюда ходить!

Для гостей силами воспитанников центра был дан праздничный концерт. Ну и какой же детский праздник без игр, конкурсов и сладких угощений? В день рождения центра всего этого было в огромном количестве. А завершилось торжественное мероприятие коллективным фото на память об этой еще одной замечательной странице в судьбе детского центра.

Ольга Разумова

«Спартак» упускает победу над лидером

Несмотря на то, что соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы, команды начали этот матч без разведки. Видимо, прохладная погода заставляла игроков больше двигаться, а значит – активнее играть. Если наставники «Спартака» все продолжают экспериментировать со своим составом, то гости перед этим матчем испытали некоторые проблемы с составом, ведь они потеряли сразу двух ведущих игроков, получивших красные карточки в игре против лискинского «Локомотива». Хозяева на 10-й минуте провели довольно приличную атаку, но удар Городцова с 20 метров пришелся в считанных сантиметрах от правой девятки. Гости не отсиживались в обороне и спустя десять минут могли открыть счет. Но Курачинов, получив пас по центру прямо перед воротами соперника, с 12 метров умудрился послать кожаный снаряд выше цели. А на 28-й минуте хозяева соорудили футбольный мини-шедевр. Бирюков с левого фланга атаки набросил мяч в штрафную металлургов точно на Овчинникова, который красивым ударом через себя отправил мяч в сетку – 1:0. До перерыва команды отыграли в невысоком темпе. Гости больше двигались, так как пытались восстановить паритет, а хозяева довольно успешно оборонялись. Во втором тайме гости заметно прибавили и большими силами двинулись на ворота соперника, порой даже не выпуская хозяев через середину поля. И на 65-й минуте им повезло. В безобидной ситуации в борьбе с соперником Чикунов играет рукой в своей штрафной площади, и судья в поле без колебаний указал на точку. Курачинов с 11-метровой отметки развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1. На 73-й минуте старооскольцы имели отличный шанс выйти вперед, но мяч после мощнейшего удара Ролдугина с 22 метров в девятку сумел в броске перевести за линию ворот Дубровин. Гости продолжали искать счастья у чужих ворот, а вот хозяева видимо от усталости, а может быть из-за неопытности, начали заметно паниковать возле своих ворот. На 82-й минуте Колчеву удается провести второй гол в ворота Дубровина, но чуть ранее боковой судья зафиксировал у нападающего «вне игры». А вот на 87-й минуте в одной из немногочисленных атак красно-белых защитники гостей зацепили в своей штрафной Чикунова, и теперь уже пенальти судья назначает в ворота металлургов. К мячу подошел Городцов и пробил, к большому сожалению местных болельщиков, в перекладину, тем самым лишив хозяев такой важной и долгожданной победы. А вот в концовке матча опытные гости попытались организовать штурм, и им это отчасти удалось, но вот с точностью ударов не повезло. Сначала Дубровин потащил мяч после удара все того же Колчева, а на последних секундах Лаврищев с 13 метров пробил чуть выше перекладины.

«Спартак» (Россошь) – «Металлург-ОЭМК» (Старый Оскол) – 1:1 (1:0)

Голы: Овчинников (28, 1:0), Курачинов (65, с 11м., 1:1) Нереализованный пенальти: Городцов – 87, перекладина.

«Спартак»: Дубровин, Скляренко, Коваленко, Чикунов, Марченков, Понин, Криволуцкий (Кальченко, 76), Бирюков, Городцов, Овчинников, Войнов (Пронин, 65).

«Металлург-ОЭМК»: Андреев, Христов, Груздев, Полосин (Желудков, 64), Трунов, Ралдугин, Черкасских (Шаталов, 46), Баркалов, Завьялов (Колчев, 78), Малахов, Курачинов (Лаврищев, 74).

Предупреждения: Груздев (60), Понин (80)

Удален: вице-президент клуба «Металлург-ОЭМК» Грицких (88)

Судьи: П. Таекин (Рязань), Владислав Скаков (Липецк), Дмитрий Ульев (Тамбов)

Инспектор: В.А. Илюшечкин (Орел)

2 сентября, г. Россошь, стадион «Спартак», 150 зрителей.