Открывая пленарную часть мероприятия, с приветственным словом к участникам обратился секретарь епархиального управления протоиерей Илья Безруких:

– Очень важная для каждого из нас тема стоит на повестке дня. Форум объединяет множество площадок, разных людей - духовенство, деятелей науки, образования. Задача форума - прийти к выводам, которые будут полезны для нас и будущих поколений. Нравственные ценности служат фундаментом для характера и формируются в раннем детстве. По моему мнению, этой колыбелью является семья. Именно в семье папа и мама вкладывают в нас понятия добра и зла, учат отличать хорошее от плохого. Ведь самая первая заповедь была дана самой первой семье – Адама и Евы.

Далее выступил заместитель главы районной администрации Александр Доля и другие официальные лица.

– За прошедшие четыре года чтения приобрели заслуженный авторитет в педагогической среде, – отметила Татьяна Гайкова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии. – Духовно-нравственное просвещение – это интегрированный процесс, который начинается от пробуждения человека до сна. И все мы стремимся к тому, чтобы созидать воспитательный и образовательный процесс на основе православных ценностей.

Программа чтений включала выступление руководителя районного методического объединения Елены Арчаковой.

– Мы видим добрые плоды нашей совместной работы, одним из которых является методическое пособие для педагогов и родителей «Филиппов пост – к святым вечерам святой мост. Всей семьей навстречу Рождеству», – презентовала Елена Борисовна. – Авторы сборника – россошанские педагоги.

В рамках работы форума собравшиеся также увидели яркие мастер-классы. Воспитатель Поповского детсада Наталья Богданова представила разработку своего коллектива на тему «Путешествие в историю: защитник Отечества святой князь Александр Невский». Заведующий детсадом «Колокольчик» Каменского района Валентина Землянская показала фрагмент занятия «Николин день. В ожидании Рождества Христова». Каменские педагоги продемонстрировали, как в их детском саду работает студия мультипликации, в которой малыши учатся снимать мультфильмы. А Оксана Манина, музыкальный руководитель из детсада №78 города Воронежа, представила свою разработку занятия на тему «По стопам Ильи Муромца».

Работа прошла в оживленной и творческой обстановке, где представители образовательных организаций обсудили и осмыслили темы, связанные с православием и развитием современного общества.

Ольга Разумова

«Россошь» сполна расквиталась с «Белгородом»

ХК «Белгород» - «Россошь» - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

12 декабря, г. Белгород, СК «Оранжевый лед», 358 зрителей.

Хозяева льда, получившие в первом матче довольно чувствительную пощечину от гостей, с первых минут повторного поединка постарались прибрать инициативу к рукам и сразу попытались организовать штурм ворот Закирова. Россошанцы не дрогнули и приняли вызов соперника. На площадке пошел открытый хоккей, тот, что нравится зрителям. На 13-й минуте удача улыбнулась белгородцам. Надршин вошел по правому флангу в зону гостей и выдал точный пас на Голубева, который, не сближаясь с Закировым, с двух метров сумел найти лазейку в ворота - 1:0. Забросив шайбу, хозяева попытались развить свой успех и продолжали атакующие действия. Но подопечные Сергея Карого в этом матче серьезных ошибок не больше допустили, да и госпожа Фортуна в этот вечер сыграла на стороне россошанцев. Второй период прошел в таком же рваном ритме. Обе команды как ни старались ловить журавля в небе, но согласны были увидеть в конце матча в своих руках синицу. В концовке второго периода очень активно сыграли гости, которые в течение пяти минут вели планомерный обстрел ворот соперника, но Кривенко выстоял. В начале третьего периода уже белгородцы имели хороший шанс увеличить счет, но не сумели использовать численное большинство. Россошанцы, отбив натиск хозяев, также не сумели в течение четырех минут разыграть лишнего, а когда составы уравнялись, гости все же сумели дожать сильного соперника. Интересно, что если ранее для россошанцев фартовой оказалась 57-я минута, то и сегодня она для них осталась удачной. Ревунов, войдя в зону гостей, мощно бросил, Кривенко отбил шайбу прямо на Каримова, который броском с двух метров восстановил паритет. Видя, что победа уплывает в полном смысле этого слова, хоккеисты «Белгорода» постарались увеличить темп, но на последней минуте допустили ошибку в своей зоне. Дмитриев получил шайбу от Гурова и, протаранив левый край обороны хозяев, мощно бросил с пяти метров. Шайба медленно вкатилась за линию ворот. Судьям для уточнения взятия ворот пришлось посмотреть видеоповтор, чтобы зафиксировать этот гол. Одержав две победы над своим обидчиком в первых турах, «Россошь» с боевым настроением отправляется в Брянск, где 21, 22 декабря сыграет с одноименной командой.

Шайбы: Голубев (Надршин, Фролов), 12:40 (1:0), Каримов (Селютин, Ревунов), 56:11(1:1), Дмитриев (Гуров), 59:17 (1:2)

Вратари: Кривенко – Закиров

Броски: 39 (18+12+9) – 50 (9+25+16)

Вбрасывания: 32 (9+11+12) – 31 (6+11+14)

Штраф: 8 0+4+4) – 16 (2+2+12)

Судьи: Д. Рассказов, К. Юхименко, Д. Сазонов.

Иван Кравец

Втрой круг «Россошь» начинает с реванша

ХК «Белгород» - «Россошь» - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). 11 декабря, г.Белгород, СК «Оранжевый лед», 356 зрителей

Наверняка любители хоккея помнят, что в матчах открытия нынешнего сезона сегодняшние соперники сошлись на льду уже в первых турах. Тогда «Россошь», находившаяся в полуразобранном состоянии, не смогла оказать достойного сопротивления одному из лидеров НМХЛ и уступила в обоих матчах. И вот позади три месяца кропотливой и напряженной работы тренерского дуэта Сергея Карого и Александра Данилова, которые за этот период сумели не только профильтровать доставшийся им состав, но и сумели сколотить довольно симпатичную команду, готовую к любым испытаниям. В первом периоде, как ни старались соперники,поразить чужие ворота им не удалось. Второй период остался за гостями, которые с первых минут приступили к броскам по воротам Кривенко. И если вратарь хозяев сумел отбить шайбу после щелчков Кормилова и Бухтоярова, то с броском Талдонова, выкатившегося с четырех метров прямо по центру ворот, справиться не сумел. Гости после забитой шайбы продолжали давление на ворота белгородцев, и на 29-й минуте Иванов, войдя в зону хозяев по правому флангу, откинул шайбу под бросок Чурмаеву, который с трех метров увеличил счет. После этого россошанцы по инерции могли забросить еще пару шайб, но надежно сыграл их вратарь, отразивший шайбу после мощных бросков Ревунова и Чурмаева. Хоккеисты «Белгорода» сначала были обескуражены таким поведением гостей, но постепенно наладили свои связки и на 34-й минуте Кузнецов кистевым броском с двух метров вогнал каучуковый диск в девятку – 1:2. В конце второго периода Кормилов мог увеличить счет, но снова белгородцев выручил голкипер. За полторы минуты до второго перерыва хозяева получают численное большинство и закрывают гостей в их зоне. Но россошанцы умело обороняются и уходят на 2-й перерыв, ведя в счете. Правда, едва начался третий период, как капитан белгородцев Железняков, еще в прошлом сезоне выступавший за «Россошь», восстанавливает паритет - 2:2 и возрождает интригу в матче. Развязка в поединке наступила на 56-й минуте, после того, как на скамейку штрафников у хозяев за задержку соперника клюшкой отправился Волков. Гостям понадобилось всего 45 секунд, чтобы разыграть лишнего. Свой 10-й гол в первенстве забил Бухтояров. А когда до финальной сирены оставались считанные секунды, Талдонов броском в пустые ворота оформил дубль и установил окончательный счет – 2:4 в пользу «Россоши».

Шайбы: Талдонов (Селютин),23:28 (0:1), Чурмаев (Иванов), 28:53 (0:2), Кузнецов (Сагитов, Корнишин), 33:56 (1:2), Железняков (Мордвинцев, Корнишин), 43:52 (2:2), Бухтояров (Кормилов, Гордеев), 56:13 (2:3), бол, Талдонов (Гусев), 59:59 (2:4).

Броски: 33(12+10+11) – 27 (9+9+9)

Вбрасывания: 36 (9+14+13) – 31 (11+6+14)

Штраф: 4 (0+0+4) – 4 (0+4+0)

Судьи: Д. Рассказов, Д.Сазонов, К. Юхименко

Иван Кравец

Аварию устранят до конца недели

В диспетчерскую службу ООО «РКС» в понедельник, 11 декабря, поступила заявка. Россошанцы сообщили о том, что на улице Максима Горького провалился канализационный коллектор.

- Аварийная бригада оперативно прибыла на объект для обследования сетей водоснабжения и водоотведения на этом участке. Причиной провала грунта стал технологический сбой на канализационном коллекторе диаметром 800 мм. Аварийная ситуация повлекла за собой выход канализационных стоков на поверхность. Подтопленные участки рядом с частными домами привели в порядок. Пока приступили к ремонтным работам, образовалось еще три провала. Таким образом, всего их оказалось четыре. Весь вторник занимались отводом стоков, объем работ предстоит большой. Необходимо вывести из строя новый коллектор для ремонта и подключить пока старый коллектор, - сообщил главный инженер ООО «РКС» В.И. Пышнограев.

Только в этом году на данном участке произошло шесть серьезных аварий. Всего необходимо заменить один километр 300 метров канализационной сети. На первом этапе отремонтируют 200 метров.

- Проблема износа сетей канализации стоит очень остро. Мы при поддержке администрации города делаем все возможное, чтобы в максимально сжатые сроки решать все возникающие вопросы и не доводить ситуацию до критической отметки, - прокомментировал генеральный директор ООО «РКС» Н.А. Волков.

По словам В.И. Пышнограева, завершить первый этап восстановительных работ специалисты планируют до конца этой недели.

Предыдущая крупная авария на коллекторе произошла в ноябре, тогда на устранение последствий потребовалась неделя.

Ольга Базелюк

Сияние талантов

Девятого декабря в Доме культуры «Созвездие» прошел V открытый межмуниципальный конкурс детского и молодежного творчества «Русская метелица».

Уже пятый год в Россоши проходит фестиваль-конкурс «Русская метелица». Уникальное явление в культурной жизни нашего города, фестиваль по праву пользуется заслуженной любовью россошанцев, потому что в нем принимают участие как самые маленькие и талантливые «звездочки» в возрасте от четырех лет, так и молодежь до 26 лет. Номинации - вокал и хореография.

Главная цель фестиваля – поиск юных талантов, развитие детского творчества и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и молодежи.

Открыли фестиваль участники вокального ансамбля «Родничок» с песней «Русская зима», затем на сцену «Созвездия» вышел дуэт «Маленькие звезды» с песней «Новый год». Самая юная участница фестиваля четырехлетняя Мария Волгушева представила на суд жюри песню «Сережка».

Из россошанских артистов в конкурсе участвовали студия танца «Юла», хореографическая студия «Изумруд», народный ансамбль танца «Вдохновение», школа танца «Каскад», дуэт «Родник» и многие другие.

За восемь часов выступили ансамбли, дуэты, сольные исполнители – всего было представлено 56 номеров.

Творчество детей оценивали народная артистка России Екатерина Молодцова, заслуженная артистка РФ главный балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Черноземочка» Нина Лобанова и заслуженный работник культуры РФ композитор Геннадий Молодцов.

Фестиваль стал настоящим праздником детства, открывшим многочисленной публике целое созвездие юных дарований. В зрительном зале Дома культуры было по-настоящему тепло от искренних детских улыбок, от восторженных детских глаз, от желания подарить зрителям радость встречи с настоящим творчеством, наивным и в то же время во многом профессиональным.

Все без исключения номера были яркими и запоминающимися. Но в любом конкурсе должны быть свои победители, и они после долгого совещания жюри были определены в каждой возрастной категории.

Обладателями Гран-при, вывшей награды фестиваля-конкурса «Русская метелица-2017» стали Даниил Лубкин (руководитель Оксана Курчанова) в номинации «вокал» и народный ансамбль танца «Вдохновение» (руководитель Инна Шевченко) в номинации «хореография».