Полезные ресурсы

Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов Здание администрации Россошанского района и городского поселения города Россоши Памятник на центральной братской могиле. Город Россошь ОАО Минудобрения Ледовый дворец

Общегородской субботник состоялся в Россоши 7 октября

09 октября 2017

В наведении порядка приняли участие более 4000 человек из 43 предприятий и организаций. Россошанцы высадили 550 деревьев, 118 кустарников, побелили 216 деревьев, отремонтировали 10 малых архитектурных форм, побелили бордюры, привели в порядок прилегающие к предприятиям и организациям территории, места воинских захоронений. На полигон ТБО в это день вывезено 97 кубометров мусора, 63 кубометра сухостоя, ликвидирована одна несанкционированная свалка. Следующий общегородской субботник в рамках месячника по благоустройству запланирован на 21 октября.

Читай и будь лидером

Об истории книги, ее роли в жизни общества и выдающихся людей рассказали работники городской библиотеки №2 учащимся 3«Б» класса школы №25. Шестого октября на уроке чтения в классе прошел библиотечно-библиографический урок «Читай и будь лидером!» Детей познакомили с пословицами, поговорками  и крылатыми выражениями о книге, отметили активных читателей класса, а Софья Шингарёва как лидер чтения получила приз.

На прощание «Спартак» блеснул результативностью

«Спартак» (Россошь) – «Металлург-М» (Липецк) – 5:0 (0:0)

Болельщики ждали очередного подвоха от своей команды. Причиной этому послужили выездное поражение от Орла ГУ – 0:2 и бледная ничья с дублем «Факела» - 1:1. Первый тайм стал подтверждением наших прогнозов, хозяева создали пять реальных голевых моментов, но открыть счет в матче не сумели. На 6-й минуте Чикунов неудачно подставил ногу под летящий мяч, который с четырех метров перелетел через ворота. Это можно списать на поспешность, как и сейв Зеленова после мощного удара в девятку Бирюкова на 10-й минуте. На 21-й минуте Бирюков вывел на ударную позицию Городцова, который с разворота с 13 метров пробил впритирку со стойкой. На 30-й минуте Марченков сделал нацеленную передачу на Бирюкова, который головой с 10 метров пробил во вратаря. А вот на 34-й минуте очередной рейд к воротам противника закончился нарушением правил против Бирюкова и назначением пенальти. Городцов неудачно выполнил этот удар, пробив в метре над перекладиной. Кстати, это уже второй пенальти, не забитый игроком «Спартака» во втором круге. В конце первого тайма гости создали опасный момент у ворот Кортнева, но Галстян с 17 метров угодил прямо во вратаря.

Что говорили наставники красно-белых своим подопечным в перерыве, можно только гадать, но на второй тайм хозяева вышли совсем другой командой. На 47-й минуте досадную ошибку в своей вратарской допустил Зеленов, и Хахубия, сыграв на опережение, подхватил мяч и с трех метров переправил кожаный снаряд в сетку. На 51-й минуте Хахубия был обязан забивать второй гол, но, обыграв вратаря липчан, с 10 метров пробил в стойку. На 55-й минуте Бирюков, несомненно, лучший игрок хозяев в последних матчах, с 25 метров со стандарта пробил в перекладину. Металлурги остро огрызнулись на 59-й минуте, когда Разомазов убежал от защитника и, войдя в штрафную хозяев, с 14 метров пробил во вратаря. На 62-й минуте Галстян имел еще один шанс поразить цель, но мяч после его удара в нижний угол забрал в руки вратарь хозяев. Подопечные Константина Ильченко, видя, что гости стараются усилить давление на их ворота, провели ряд замен и прибавили в движении. До финального свистка они еще четырежды поразили ворота «Металлургов». Сначала дубль оформил Городцов, исправившийся перед своими товарищами и болельщиками за нереализованный пенальти. На 66-й минуте нападающий хозяев эффектным ударом с 10 метров забросил мяч за шиворот молодому вратарю гостей, а на 80-й минуте красивым ударом с 12 метров в нижний угол, после отличной передачи Марченкова, увеличил счет. В концовке матча в роли голеадора у хозяев выступил защитник Коваленко. На 84-й минуте он поразил ворота после отличной передачи Марченкова с правого фланга, а на исходе матча реализовал пенальти, назначенный за явную игру защитником гостей в своей штрафной площадке – 5:0. Домашний сезон в первенстве Черноземья «Спартак» завершил на мажорной ноте, отблагодарив этой победой своих учредителей и болельщиков. Заключительный матч первенства Черноземья «Спартак» проведет 14 октября в Нововоронеже против местного «Атома», а дубль сыграет дома 21 октября с борисоглебским «Кристаллом» и 28 октября в заключительном матче сезона с «Патрулем-Стрелицей» Воронеж.

Голы: Хахубия (47, 1:0), Городцов (66, 2:0), Городцов (80, 3:0), Коваленко (84, 4:0), Коваленко (90, с 11м, 5:0)

На 34-й минуте Городцов не реализовал пенальти – мимо

«Спартак»: Кортнев, Коваленко, Скляренко, Чикунов (Кальченко, 75), Марченков, Пронин (Щеголев, 82), Войнов (Яшин, 60), Криволуцкий (Брагин, 39), Бирюков (Саакян, 80), Городцов, Хахубия.

«Металлург-М»: Зеленов (Куницын, 69), Копаев, Кукин, Пропастин, Смольянинов, Зенин, Скопинцев (Немов, 77), Зубков, Галстян (Потрусаев, 77), Сушков, Разомазов (Лихачев, 84).

Предупреждения: Пронин (75), Смольянинов (89)

Судьи: М. Пчелинцев (Тамбов), П. Пантелеев, А.Стрелков(оба Тула) Инспектор: Н.И. Балибардин (Михайловка)

7 октября, г. Россошь, стадион «Спартак», 200 зрителей.

Иван Кравец

Новая городская среда: есть место для каждого

Праздники дворов состоялись в пятницу на улице Л. Толстого, 67 и 9 Января, 33. Поводом стало завершение благоустройства дворов в рамках программы «Формирование современной городской среды».

В 2017 году три двора в Россоши вошли в федеральную программу благоустройства и получили средства на обустройство парковочных мест, тротуаров, проездов, установку скамеек и урн. Для того, чтобы коммунальные аварии не свели на нет всю сделанную работу, из городского бюджета были выделены средства на замену сетей горячего водоснабжения и теплоснабжения на территории каждого из трех дворов. В этом году условия программы не требовали от жителей обязательного софинансирования работ, но необходимо было их трудовое участие: проведение субботников, уборок территории и т.д.

- Вспомните, как неприглядно выглядела эта территория год назад, - предложил директор управляющей компании «Свой дом» С.Н. Гапон, обращаясь к жителям. – Сегодня здесь есть и парковочные места, и тротуары, и места для отдыха. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям неравнодушных граждан, администрации города и нашей управляющей компании. Теперь наша с вами задача – беречь сделанное и развиваться дальше.

Директор ООО «Свой дом» также пообещал жителям дома №67 на ул. Льва Толстого в ближайшее время выполнить косметический ремонт подъездов. Создать праздничную атмосферу во дворе помогли артисты ДК им. Милованова Они подготовили концертную программу и пожелали жителям дружной и счастливой жизни.

Дом №33 на ул. 9 Января предварил праздник субботником. Активисты двора убрали мусор, разровняли песок и грунт на газонах и только после этого собрались на импровизированной концертной площадке, которую для них организовали артисты ДК «Созвездие».

- Во дворе вашего дома не только выполнен весь комплекс работ по программе, но и заменены сети уличного освещения, реконструирована система электроснабжения самого дома, - напомнил директор ООО «Химик» В.И. Медков. – Мы всегда помогаем вам в реализации полезных инициатив. Как и обещали, завезем чернозем на газоны и посеем траву. Пусть во дворе всегда будет чисто и красиво. Это в наших с вами силах.

В свою очередь председатель совета многоквартирного дома В.И. Карих поблагодарила администрацию города и управляющую компанию за понимание и помощь и подчеркнула, что в спорных ситуациях они идут навстречу жильцам.

В этот вечер для жителей дома спели известные и совсем юные артисты, а завершился праздник чаепитием и посиделками в новой беседке на территории двора.